Как правильно заряжать гелевый аккумулятор автомобиля.

Автор: Дата: 30.11.2018 Просмотрів: 221 Коментари: 0

В отличие от свинцово-кислотных источников питания, гелевые аналоги отличаются принципом работы и способом зарядки. Если в компьютерной технике, блоках бесперебойного питания и даже в мотоциклах гелевые АКБ уже давно можно встретить повсеместно, автомобили не так часто ими комплектуются. Преимуществ у современной технологии намного больше, чем недостатков, но, тем не менее, она не так быстро проникает в среду автомобилистов из-за дороговизны. 

Что делать, если под капотом гелевая батарея?

Ни в коем случае не застаиваться. Наоборот, поблагодарить производителя, что сумел поставить базовый источник питания с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Можно надолго забыть о негативном влиянии частичного разряда. И даже глубокий разряд, если вовремя вернуть плотность, не окажет никакого разрушительного действия на пластины и активный слой. Но что делать, если разряд произошёл, а восстановить ёмкость генератором не получается. Остаточного тока недостаточно, для успешного старта силового агрегата. 

Важно: ни в коем случае не используйте обычное зарядное устройство для свинцово-кислотных АКБ. Постоянный ток подающийся на клеммы гарантировано приведёт к перегреву геля. Как только он достигает определённой температуры, он просто превращается в газ, и навсегда улетучивается из своего рабочего места. Заменить его не получится, и дорогая покупка просто отправится на переработку. 

Самый простой способ - купить зарядку из широкого ассортимента АКУМ5. Это гарантировано позволит пополнить запас электричества без каких-либо негативных последствий. Автоматика проконтролирует процесс, и не допустит перегрева. Такое устройство обладает следующими основными преимуществами: 

- сразу после подключение устройства, оно автоматически определяет уровень заряда, и выбирает один из режимов его исправления;

- оно самостоятельно будет несколько раз отключаться, чтобы дать возможность аккумулятору остыть и не перегреваться;

- регулярное автоматическое измерение тока позволит автоматике вовремя остановить подачу напряжения, чтобы не довести гель до состояния пара;

- выключится, как только параметры будут близки к 100% показателю. 

Важно: только специальное устройство самостоятельно полностью отключается от работы. Обычные, рассчитанные на кислотные аналоги продолжает поддерживать поступление электричества для подержания изделия в буферном состоянии. 

Зарядка при помощи обычного ЗУ 

Сразу оговоримся, что этот способ необходимо использовать только в самых крайних случаях. И в этом случае ответственность за гелевый аккумулятор будете нести только вы сами. АКУМ5 не рекомендует пользоваться способом на постоянной основе.

Yes

Для того чтобы воспользоваться способом, необходим дополнительный источник питания. Он может быть старым, практически не рабочим. Принцип безопасности в этом случае обеспечивается правильным подключением всех приборов. Строго следуйте следующим рекомендациям, и вероятность успеха будет стремиться к 100%: 

  1. Сначала к зарядке подключается дополнительный источник питания. Внимательно следите за правильностью подключения клемм. Переполюсовка крайне нежелательна.
  2. Дополнительным набором проводов подключите современный гелевый аналог, следите внимательно, чтобы минус и плюс не пересекались.
  3. Необходимо немного подождать, и проконтролировать, чтобы посредник и новый источник получали заряд. Это сделать достаточно просто. Если промежуточное звено не включилось в работу, последний в цепи будет иметь горячий корпус. Если он тёплый, значит, процесс пошёл по нормальному развитию ситуации.
  4. Дальше необходим постоянный контроль со стороны человека. Гелевый корпус должен оставаться тёплым, а уровень электричества постоянно повышаться. Это говорит о том, что зарядка идёт успешно. 

К сожалению, добиться 100% ёмкости не получится, но 75-80% заряда гарантировать можно.

Коментари

Будьте першим, хто залишить тут коментар!

Написати коментар